Blason commune de Keffenach
Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

Élus - Commissions

Maire : FREY Anne 

SCHNEIDER Hervé 1er Adjoint au maire

ACKER Jean-Claude 2ème Adjoint au maire

                FOLTZENLOGEL David Conseiller municipal   /   FRANK Jean-Louis Conseiller municipal   /   FREY Sylvain Conseiller municipal   /                              LEICHT Lucie Conseillère municipale   /   RUFFY Adrien Conseiller municipal   /   SPIELMANN Elisabeth Conseillère municipale   /               ZEIDLER Yves Conseiller municipal

Les délégués aux commissions et syndicats

 

Titulaires
Suppléants

Commission communale des finances :

Présidente : Anne FREY

Membres :

Hervé SCHNEIDER

 Jean-Claude ACKER

David FOLTZENLOGEL

Jean-Louis FRANK

Elisabeth SPIELMANN

Commission d’appel d’offres et d’ouverture des plis :

Présidente : Anne FREY

Membres :

Hervé SCHNEIDER

Jean-Claude ACKER

Lucie LEICHT

Commission communale de l’aménagement foncier : 

Jean-Louis FRANK titulaire

Rémy FREY, Christophe BREITENBUCHER et Alfred SCHNEIDER propriétaires de biens fonciers non bâtis

Adrien RUFFY et Lucie LEICHT suppléants

Michel SCHNEIDER et Christian UNGERER propriétaires de biens fonciers non bâtis suppléants

Commission communale des fêtes et cérémonies : 

Anne FREY

Elisabeth SPIELMANN

Sylvain FREY

Adrien RUFFY

Commission communale des impôts directs : 

Jean-Louis FRANK et David FOLTZENLOGEL titulaires

Alfred URLACHER et Lucie LEICHT suppléants

Représentants des contribuables soumis à la taxe foncière sur propriétés bâties :

Jean-Louis FRANK et David FOLTZENLOGEL titulaires

Alfred URLACHER et Lucie LEICHT suppléants

Contribuables soumis à la taxe foncière sur propriétés non bâties :

Adrien RUFFY titulaire

Aloyse PETER et Alfred ZACHER suppléants

Contribuables soumis à la taxe d’habitation : 

Jean-Claude ACKER, Stéphane LETT, Claude WAGNER et Elisabeth SPIELMANN titulaires

Yves ZEIDLER, Norbert SPIELMANN, Corinne RUFFY et Robert PETER suppléants

Contribuables soumis à la contribution foncière des entreprises :

Rémy FREY et Matthias MOEBIUS titulaires

Sonia ESCHENMANN et Marc HIMBER suppléants

Contribuables soumis à un impôt foncier et non domicilié dans la commune : 

Antoine ACKER et Christian BILLMANN titulaires

Georges WERLY et Georges WEBER suppléants

Commission de contrôle des listes électorales :

David FOLTZENLOGEL et Yves ZEIDLER

 

Commission intercommunale des impôts directs :

Anne FREY

 

Correspondant défense : 

David FOLTZENLOGEL

 

Commission locale d’évaluation des charges transférées : 

Anne FREY

 

Finances et budget :

Hervé SCHNEIDER

 

Entretien des bâtiments, de la voirie, des chemins et fossés :

Jean-Claude ACKER